Área do Aluno SAA
logo Século XXI Conveniada FGV - Cursos de MBA, Gestão Empresarial, Gestão Comercial
+55 (37) 3212-9525
PESQUISAR

CALENDÁRIO MBA DESENVOLVIMENTO HUMANO DE GESTORES – PATOS DE MINAS TURMA I


Disciplina

Professor

Data

Carga horária

Provas

Prova 1º chamada (P1)

Prova 2º chamada (P2)

Prova Verificação Suplementar (VS)

Teorias Comportamentais, Competências Emocionais e Motivação

Jorge Luiz Cunha Da Rocha

28, 29 e 30 de março de 2019

24h

10/04/2019 ou 26/04/2019

04/05/2019

07/06/2019

Gestão Estratégica

Walter Gassenferth

25, 26 e 27 de abril de 2019

24h

03/05/2019 ou 10/05/2019

18/05/2019

05/07/2019

Fundamentos de Gerenciamento de Projetos

Angelo Jose Albino Braga

09, 10 e 11 de maio de 2019

24h

22/05/2019 ou 28/06/2019

06/07/2019

17/08/2019

Negociação e Administração de Conflitos

Alexandre Oliveira Mota

27, 28 e 29 de junho de 2019

24h

10/07/2019 ou 19/07/2019

27/07/2019

06/09/2019

Gestão da Mudança e Cultura Organizacional

Almiro Dos Reis Neto

08, 09 e 10 de agosto de 2019

24h

21/08/2019 ou 13/09/2019

21/09/2019

25/10/2019

Apresentações em Público e Condução de Reuniões

Aline Cristina Nicula De Castro

12, 13 e 14 de setembro de 2019

24h

25/09/2019 ou 04/10/2019

19/10/2019

29/11/2019

Comunicação Interpessoal, Liderança e Poder

Carlos Alberto Legal Filho

03, 04 e 05 de outubro de 2019

24h

16/10/2019 ou 08/11/2019

23/11/2019

13/12/2019

Assertividade, Feedback e Solução de Conflitos

Maria Lúcia Rodrigues Corrêa

07, 08 e 09 de novembro de 2019

24h

20/11/2019 ou 29/11/2019

07/12/2019

07/02/2020

Delegação, Empowerment e Equipes

Celisa Maria Gonçalves Cunha Da Rocha

06, 07 e 08 de fevereiro de 2020

24h

19/02/2020 ou 06/03/2020

14/03/2020

24/04/2020

Ética e Sustentabilidade

Maria Isabel Sanches Machado Coelho De Castro

05, 06 e 07 de março de 2020

24h

18/03/2020 ou 03/04/2020

18/04/2020

29/05/2020

Aprendizagem: Conceitos, Práticas e Técnicas

Marcelo Geraldo Porto Fernandes

02, 03 e 04 de abril de 2020

24h

15/04/2020 ou 08/05/2020

16/05/2020

26/06/2020

Psicodrama Organizacional - Fase I

Marcos Bidart Carneiro De Novaes

07, 08 e 09 de maio de 2020

24h

20/05/2020 ou 05/06/2020

20/06/2020

31/07/2020

Programação Neurolinguística (PNL) Fase I

Marco Túlio Rodrigues Costa

04, 05 e 06 de junho de 2020

24h

17/06/2020 ou 03/07/2020

11/07/2020

28/08/2020

Papéis e Atuação - Facilitador, Coaching e Mentoring

Alexandre Vinicius Da Silva Pereira

02, 03 e 04 de julho de 2020

24h

15/07/2020 ou 07/08/2020

22/08/2020

09/10/2020

Programação Neurolinguística (PNL) Fase II

Marco Túlio Rodrigues Costa

06, 07 e 08 de agosto de 2020

24h

19/08/2020 ou 04/09/2020

12/09/2020

30/10/2020

Modelagem Organizacional e Evolução dos Modelos Gerenciais

Cristina Chaves Goldschmidt

03, 04 e 05 de setembro de 2020

24h

16/09/2020 ou 23/10/2020

07/11/2020

11/12/2020

Filosofia e Sociologia para Gestores

Leandro Pinheiro Chevitarese

22, 23 e 24 outubro de 2020

24h

04/11/2020 ou 20/11/2020

28/11/2020

22/01/2021

Criatividade e Inovação

Wagner Cardoso De Pádua Filho

19, 20 e 21 de novembro de 2020

24h

25/11/2020 ou 04/12/2020

12/12/2020

29/01/2021

Horários das aulas

Quinta e Sexta-Feira– 18h30min às 22h40min

Sábado – 08h às 12h20min e 13h20min às 17h40min

Horário das Provas

Quarta-Feira – 19h até 22h

Sexta-Feira – 15h30minaté18h30min caso não tenha aula na turma a prova ocorrerá no horário19h00min às 22h00min

Sábado – 09h às 12h

 

Fique Atualizado! Cadastre-se e receba dicas e conteúdos direcionados sobre: Gestão de Negócios, Marketing e Empreendedorismo.